Gottesdienste

Pfingstsonntag, 20. Mai:

  • Hohenbostel: 10.00 Gd im Thomasgarten (Pn Pankratz-Lehnhoff)
  • Marien-Barsinghausen: 10.00 Uhr Gd mit Stadtkantorei (Pn Junginger)
  • Petrus-Barsinghausen: 10.00 Uhr Gd (Pn Köhler)
  • Egestorf: 10.45 Uhr Gd (P. Kühl)
  • Nienstedt: 9.30 Uhr Gd mit Taufe (P. Kühl)
  • Kirchdorf: 9.30 Uhr Gd (Pn Kalmbach)
  • Großgoltern+Stemmen: 10.00 Uhr Familien-Gd auf dem Stemmer Berg (P. Mayer)
  • Benthe: 11.15 Uhr Gd (P. Funke)
  • Lenthe: 10.00 Uhr Gd (P. Funke)
  • Gehrden: 10.00 Uhr Gd mit Abendmahl (P. Dr. v. Heyden)
  • Lemmie: 9.30 Uhr Gd (L. Dengler)
  • Redderse: 10.30 Uhr Gd (L. Dengler)
  • Leveste:  10.30 Uhr Gd (P. Rudolph)
  • Holtensen: 10.00 Uhr Gd zu Pfingsten (P. Lüdde)
  • Wennigsen: 10.30 Uhr  Gd mit Abendmahl (Pn Stark)
  • Sorsum: 9.30 Uhr Gd (Pn Stark)
  • Empelde:  10.30 Uhr Gd (Pn Klies)
  • Ronnenberg: 10.15 Uhr Gd mit Abendmahl (P. Dressel)
  • Ihme-Roloven: 10.00 Uhr Gd zum 275-jährigen Jubiläum und Einführung des neuen Kapellenvorstandes (Sn Marklein)
  • Linderte: 10.00 Uhr Gd (P. Koschel)
  • Wettbergen: 10.00 Uhr Gd mit Abendmahl und Kirchenchor (P. Harms).

Pfingstmontag, 21.Mai:

  • Marien-Barsinghausen: 10.00 Uhr Gd (P. Holly)
  • Petrus-Barsinghausen: 10.00 Uhr Gd (L. Rehren)
  • Egestorf: 10.45 Gd (P. Kühl)
  • Langreder: 10.00 Uhr Gd (Pn Kalmbach)
  • Göxe: 9.30 Uhr Gd (Präd. Radeck)
  • Northen: 10.00 Uhr Gd mit Abendmahl (P. Funke)
  • Everloh: 11.15 Uhr Gd (P. Funke)
  • Gehrden: 10.30 Uhr ökumenischer Gd im v. Reden-Park (P. Rudolph/Pfr. Paschek/Pred. Sperling)
  • Wennigser Mark: 10.00 Uhr Regionaler Wald-Gd zum Pfingstmontag am Topiusplatz (P. Wedemeyer)
  • Empelde: 10.30 Uhr Gd (L. Klein)
  • Ronnenberg:  10.15 Uhr Regionaler Ökumenischer Pfingst-Gd (Pn Klies/Kaplan Höfer);
  • Wettbergen: 10.00 Uhr Gd (P. Stalmann).

Sonntag, 27. Mai:

  • Bantorf: 9.00 Uhr Gd mit Jubiläumskonfirmationen (Pn Pankratz-Lehnhoff)
  • Hohenbostel: 11.00 Uhr Gd mit Jubiläumskonfirmationen (Pn Pankratz-Lehnhoff)
  • Marien-Barsinghausen: 10.00 Uhr Gd zur Goldenen Konfirmation mit Trompetenmusik (Pn Junginger)
  • Petrus-Barsinghausen: 10.00 Uhr Gd (L. Rehren)
  • Egestorf: 10.45 Uhr Gd mit Abendmahl (P. Kühl)
  • Kirchdorf: 9.30 Uhr Gd (Prädn Steffens)
  • Großgoltern: 9.30 Uhr Gd mit Abendmahl (P. Mayer); 10.45 Uhr Tauf-Gd (P. Mayer)
  • Benthe: 26.05.2018 18.00 Uhr Abendmahls-Gd zur Konfirmation (P. Funke); 27.05.2018 10.00 Uhr Benther Konfirmation in Lenthe (P. Funke)
  • Lenthe: 26.05.2018 14.00 Uhr Gd zum Dorffest (P. Funke); 27.05.2018 10.00 Uhr Benther Konfirmation (P. Funke)
  • Gehrden: 10.00 Uhr Gd (P.i.R. Steffens)
  • Ditterke: 26.05.2018 18.00 Uhr Gd mit Einführung des neuen Kapellenvorstandes (P. Rudolph)
  • Leveste: 10.30 Uhr Gd (P. Rudolph)
  • Steinkrug: 10.30 Uhr Gd (P. Lüdde)
  • Wennigsen: 10.30 Uhr Gd mit Begrüßung der neuen Konfis (Pn Stark/P. Wedemeyer)
  • Empelde: 10.30 Uhr Gd (Pn Elster)
  • Ronnenberg: 10.15 Uhr Gd (L. Richter)
  • Weetzen: 10.00 Uhr Gd (L. Klein)
  • Wettbergen: 10.00 Uhr Gd im Pfarrgarten mit dem Posaunenchor de Stadtmission und dem Kirchenchor (P. Stahlberg u. Mitglieder der Grünen Truppe); 18.00 Uhr Jugend-Gd zum Abschluss der Juleica-Ausbildung (Lena Zimmermann).

Friedensandachten:

  • Region Ronnenberg: jeden Dienstag, 19 Uhr, ökumenische Andachten in der Michaeliskirche Ronnenberg
  • Region Gehrden-Wennigen: jeden Mittwoch, 20 Uhr, Andacht in der Margarethenkirche Gehrden und jeden 1. Mittwoch im Monat, 18 Uhr, Klosterkirche Wennigsen
  • Region Barsinghausen: jeden ersten Mittwoch im Monat, 18.15 Uhr, Andacht in der Petruskirche Barsinghausen.
     

Beispiele für wöchentliche Andachten:

Die Margarethengemeinde Gehrden lädt zu einer Reihe von Andachten ein:

  • jeden Samstag um 12 Uhr, "Andacht zur Marktzeit"
  • jeden Donnerstag um 12 Uhr, ökumenisches Mittagsgebet
  • jeden Donnerstag, 21.45 Uhr (circa 20 Minuten), gesungenes Stundengebet (Komplet)
  • jeden Mittwoch, 20 bis 20.30 Uhr, Friedensgebet

Im Kloster Barsinghausen gibt es regelmäßige Tageszeitengebete und Vespergottesdienste.