Gottesdienste

Sonntag, 26. Januar:

  • Hohenbostel: 10.00 Uhr Gd (Pn Pankratz-Lehnhoff)
  • Marien-Barsinghausen: 10.00 Uhr Gd (Pn Junginger)
  • Petrus-Barsinghausen: 10.00 Uhr Gd (L. Rehren)
  • Egestorf: 10.45 Uhr Gd (Ln Gorski)
  • Kirchdorf:  10.00 Uhr Gd zum Neujahrsempfang der Ortsvereine (Pn Kalmbach)
  • Großgoltern: 10.45 Uhr Gd mit anschließendem Kirchenkaffee (P. Schneider)
  • Northen: 9.30 Uhr Gd mit Abendmahl (P.i.R. Strauß)
  • Everloh: 11.00 Uhr Gd mit Abendmahl (P.i.R. Strauß)
  • Gehrden: 10.00 Uhr Gd (Dn Steffens)
  • Leveste: 10.30 Uhr Gd (L. Dengler)
  • Bredenbeck: 10.00 Uhr Gd (P. Lüdde)
  • Wennigsen: 10.30 Uhr Gd mit Abendmahl (Prädn Strobel)
  • Sorsum: 9.30 Uhr Gd  (Prädn Strobel)
  • Empelde: 10.30 Uhr Regionaler Gd mit Begrüßung der neuen Konfirmand*innen und anschließendem Kirchencafé (Team Konfiarbeit)
  • Ihme-Roloven: 18.00 Uhr Neujahrsempfang
  • Weetzen: 17.00 Uhr Neujahrsempfang mit Andacht und anschließendem Beisammensein im Gemeindesaal
  • Wettbergen: 10.00 Uhr Gd mit Abendmahl (P. Stahlberg).

Sonntag, 2. Februar:

  • Bantorf: 10.00 Uhr Gd (Pn Pankratz-Lehnhoff)
  • Marien-Barsinghausen: 10.00 Uhr Gd mit Abendmahl (Vn Neckel)
  • Petrus-Barsinghausen: 10.00 Uhr Gd (P.i.R. Engelbrecht); Egestorf: 10.45 Uhr Gd mit Verabschiedung von Marina Hobein mit anschließendem Empfang (Pn Clemens)
  • Kirchdorf: 9.30 Uhr Gd mit Abendmahl (Pn Kalmbach)
  • Langreder: 10.45 Uhr Gd (Pn Kalmbach)
  • Großgoltern: 10.45 Uhr Gd (Prädn Sommer)
  • Stemmen: 9.30 Uhr Gd (Prädn Sommer)
  • Benthe: 11.00 Uhr Gd mit Abendmahl (P. Funke)
  • Lenthe: 9.30 Uhr Gd mit Abendmahl (P. Funke)
  • Gehrden: 10.00 Uhr Gd mit Abendmahl (P. Dr. v. Heyden); 10.00 Uhr KiGo (KiGo-Team)
  • Lemmie: 9.30 Uhr Gd (L. Dengler)
  • Redderse: 10.30 Uhr Gd (L. Dengler)
  • Leveste: 10.30 Uhr Gd (P.i.R. Rosenplänter)
  • Holtensen: 10.00 Uhr Gd mit Abendmahl im Gemeindehaus (P. Lüdde)
  • Wennigsen: 10.30 Uhr espresso-Gd (Pn Stark)
  • Empelde: 10.30 Uhr ökumenischer Gd mit Eucharistiefeier (Pn Pieczka/Kaplan Höfer)
  • Ronnenberg: 10.30 Uhr Gd mit Abendmahl (Sn Marklein)
  • Weetzen: 10.30 Uhr Gd (P. Koschel)
  • Wettbergen: 10.00 Uhr Gd (P. Stahlberg).

Friedensandachten:

  • Region Ronnenberg: jeden Dienstag, 19 Uhr, ökumenische Andachten in der Michaeliskirche Ronnenberg
  • Region Barsinghausen: jeden ersten Mittwoch im Monat, 18.15 Uhr, Andacht in der Petruskirche Barsinghausen.
  • Region Gehrden-Wennigsen: jeden ersten Mittwoch im Montag, 18 Uhr, ökumenisches Friedensgebet in der Klosterkirche Wennigsen.

Beispiele für wöchentliche Andachten:

Die Margarethengemeinde Gehrden lädt zu einer Reihe von Andachten ein:

  • jeden Samstag um 12 Uhr, "Andacht zur Marktzeit"
  • jeden Donnerstag um 12 Uhr, ökumenisches Mittagsgebet
  • jeden Donnerstag, 21.45 Uhr (circa 20 Minuten), gesungenes Stundengebet (Komplet)

Im Kloster Barsinghausen gibt es regelmäßige Tageszeitengebete und Vespergottesdienste.